云南摄影网(简体)  云南摄影网(繁体)
欢迎来到云南摄影网 - 云南摄影线路频道,本网是由云南中青国际旅行社倾力奉献的云南摄影专门站点
旨在提供元阳梯田元谋土林东川红土地罗平油菜花怒江大峡谷梅里雪山稻城-亚丁摄影的专业资讯
为摄影团队摄影提供专业的行程规划、酒店预定、摄影包车等相关服务

2017*云南罗平油菜花、文山普者黑、元阳梯田、建水古城、东川红土地、轿子雪山10日观光游

点击数:    更新时间:2017-01-16
线路报价: 3810元/人起 (查看具体报价) 行程天数: 10天
发团时间: 天天发团,至少提前5天预定 线路定金: 300元/人
联系电话: 0871-63338881,63338882,18908891220    
相关说明: 此线路为摄影观光线路,条件艰苦,请多多包含!
 
行程特色

最佳拍摄时间:每年2月中旬至3月上旬

线路拍摄内容:在最佳的季节可同时观赏云南罗平油菜花、文山普者黑景区、东川红土地、轿子雪山、元阳梯田云海、建水古城,是您绝不可错过的精彩行程。

此线路特色   :1、此线路为独立成团形式,全程独立安排同一辆汽车,自由灵活;不加其它客人,整个行程是按指定的旅游点操作!
2、全程不进购物店;所到的每一个点,都有充足的游览时间!
3、此线路为摄影观光型(行程专门为想要体验云南深度美景,喜欢观看不同于常规旅游景点的游客定制。);
4、全程正规旅行社输单操作,云南旅游安全组合保险、旅游意外伤害险让您悠悠行摄彩云之南。
5、特别安排旅游景区:云南陆良彩色沙林、罗平(牛街螺丝田|金鸡峰丛|九龙瀑布|多依河景区)、普者黑景区、元阳梯田(多依树|坝达|老虎嘴|箐口哈尼民俗村)、建水(燕子洞|朝阳楼|双龙桥|朱家花园|文庙)、东川红土地、轿子雪山等景区。

罗平油菜花 东川红土地 轿子雪山
罗平油菜花 东川红土地 轿子雪山
文山普者黑 元阳梯田 建水古城
文山普者黑 元阳梯田 建水古城
行程安排
01
昆明接团
早餐(×)- 中餐(× )- 晚餐(×)
昆明
昆明接团,入住酒店。后昆明市区自由活动。
02
昆明(220KM,约3.5小时)——罗平
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
罗平
8:00-10:00:昆明乘车陆良沙色沙林;
10:00-12:30:游【陆良沙色沙林】(独特的地理构造,经过数千年风雨冲刷,使陆良彩色沙林形成了一个五彩斑斓,千姿百态的梦幻世界。沙中含有48种微量元素,以白、黄,红为基色调。彩色的沙子凝集成的沙峰、沙柱、沙屏、沙滩、沙沟,营造出气势恢宏苍茫壮烈的意境。只见沙墙巍然、沙柱耸立、沙屏相峙、沙峰连绵、沙谷幽深、沙滩成片);
12:30-16:00:乘车赴罗平,途中中餐;
16:00-18:00:前往【牛街螺丝田】拍摄(由串珠岩溶漏斗地质地貌构成的自然景观,漏斗如此密集,形态如此奇特,目前尚不多见,在高山上往下观看,那田就像一圈一圈的螺丝一般,田间种满了油菜花,煞是好看);
18:00-19:00:自行晚餐后回房间休息。
03
罗平全天旅游
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
罗平
6:30-8:30:早乘车前往【金鸡峰丛】,拍摄万亩油菜花海;
8:30-11:30:乘车赴九龙游览国家AAAA级风景区【九龙瀑布群】(35公里、行车时间约40分钟)(九龙瀑布群因其瀑布众多,景点密集而形成其独有的观赏特点,一年四季美景不断,素有“九龙十瀑,南国一绝”的美誉。)。
11:30-13:00:中餐及休息时间;
13:00-14:30:乘车赴多依河风景区;
14:30-17:30:游【多依河】景区(漫游河崖,欣赏40多个高低错落的瀑布,欣赏世界最大的水车博览园,亲临布依吊角楼,体味布依姑娘的美丽大方);
17:30-18:30:乘车返回罗平;
18:30-19:30:自行晚餐后回房间休息。
04
罗平——普者黑(160KM,约3-4小时)
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
普者黑
8:00-12:00:早罗平乘车赴普者黑;
12:00-14:00:午餐及休息时间;
14:00-18:00:游【普者黑】风景区(乘船游情人湖、仙人湖、普者黑湖,荷塘戏水自由活动,可钓鱼、水战;傍晚登青龙山拍普者黑全景日落,拍摄水绕峰林,雾漫田园般的自然山水画卷);
18:00-19:00:自行晚餐后回房间休息。
05
普者黑——元阳新街镇(340KM,约7-8小时)
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
元阳胜村
8:00-16:00:早普者黑乘车赴元阳新街镇,途中用中餐餐;
16:00-18:30:拍摄梯田核心区之三的【坝达梯田景区】梯田日落美景。后乘车到勐品拍摄元阳梯田核心区之一的【老虎嘴梯田景区】日落(老虎嘴梯田是元阳梯田中面积最大、气势最壮观的地方。仅老虎嘴一地,一山梯田竟有1700多亩!那磅礴奔涌的气势,仿佛一曲天地大交响);
18:30-19:30:自行晚餐后回房间休息。
06
元阳(150KM,约3小时)——建水
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
建水
6:30-8:30:早趁太阳未升起前,前往元阳梯田核心区之二的【多依树景区】摄影日出,晨雾(多依树是元阳最易出大片的地方,彩霞、云海、梯田、村庄、白雾,一切都显得诗意和雄浑,以拍摄日出为主。);
8:30-9:30:前往胜村乡用早餐;
9:30-10:30:后前往拍摄倮马点、麻栗寨茶厂、全福庄、坝达等处不同角度的云雾梯田;
10:30-12:30:参观元阳梯田核心区之四的具有代表性哈尼族村寨—【箐口哈尼民俗村】(民俗村集中体现哈尼梯田文化的共性即森林、村庄、梯田和江河四度同构的特征,所以又被称为哈尼族四度同构展示区);
12:30-14:00:中餐及休息时间;
14:00-18:30:乘车返回建水,途中游建水【燕子洞】(燕子洞洞长4000多米,洞口高50多米,宽30多米,气势雄伟,蔚为壮观。每年春夏之际,有数十万只雨燕从马来西亚,印度尼西亚等地飞聚于此筑巢孵卵。在洞内分布着三组规模宏大的岩溶景观,共有四万多平方米的游览面积);
18:30-19:30:自行晚餐后回房间休息。
07
建水(210KM,约3小时)——昆明
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
昆明
8:00-12:00:早游建水【朝阳楼】,不同造型的【古井】,游中国十大古桥之一的【双龙桥】,后游有滇南大观园之称的清代民宅【朱家花园】(朱家花园位于建水县城建新街,占地2万多平方米,建筑面积5000多平方米。主体建筑分为住宅和祠堂两部分,为“纵三横四”的“三间、六耳、三间厅附后山耳、一大天井四小天井”的建水典型民居建筑,庭院厅、堂布置精美,古色古香,共计有大小天井42个。建水朱家花园有“边陲大观园”之称。身临其中,深感奢侈豪华,典雅古朴,花木芬芳,意趣无穷)。游【文庙】(建水文庙位于建水县城西北隅,现占地114亩,是除了山东曲阜外的第二大文庙。文庙始建于元代,后经明清两代扩建,迄今已有600多年的历史,是国家历史文化名城建水的重要文化和历史精髓。)。
12:00-14:00:中餐及休息时间;
14:00-18:00:乘车返回昆明;
18:00-19:00:自行晚餐后回房间休息。
08
昆明——东川红土地(150KM,3-4小时)
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
东川红土地民居
8:00-12:00:早乘车赴东川红土地景区。沿途拍摄【瓦房梁子】、【乐普凹】、【螺丝湾】一带的风景。
12:00-15:00:中餐及休息时间;
15:00-16:30:拍摄【花石头景点】(也叫107岔路口,其间点缀着民居、蜿蜒的公路和一排形态优美的小树,这是一幅很美的图画)、【千年古龙树】(独树又名神树,是一棵巨大古老的松树,在一个山头孤独地守护着这片土地,千百年来忠心耿耿);
16:30-17:30:拍摄【落霞沟】黄昏日落之时的万千气象(这里在太阳余晖下的景色最美。因景观地处三面环山的深谷,阳光离去的得较早);
17:30-18:30:拍摄花沟【红土地大观】景点(红土地大观是大气而恢弘的,夕阳渐渐西沉时,光影流转将这里勾勒得更为立体);
18:30-19:30:自行晚餐后回房间休息。
09
红土地——轿子雪山(160KM,约3小时)
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
雪山景区或转龙镇
6:30-8:30:早天象台【打马坎】拍日出(在公路边的高坡上俯瞰打马坎村,红土围绕的村子里炊烟缭绕,村子四周杨树在朝阳斜射下泛着光辉,是一派宁静动人的田园风光),后拍摄【七彩坡】(在山坡上五颜六色,因而被称为七彩坡)、【锦绣园】(以俯瞰眼前及远处万亩彩色梯田,这里视野开阔,场面恢宏);
8:30-11:30:早乘车赴轿子雪山;
11:30-13:00:中餐及休息时间;
13:00-17:00:游【轿子雪山】景区。4小时路线:坐景区摆渡车到下坪子乘索道(索道费自理,往返75元)--(1360米)--大黑箐--(960米)--花溪--飞来瀑--莲花瀑--天来瀑--月亮岩--(48米)--精怪塘--(329米)--神田--(1236米)--木邦海--(417米)--天池--(299米)--傲骨林--(56米)--杜鹃林--(436米)--神庙遗址--(63米)--冷杉林--(距36米)--高山草甸--(120米)--杜鹃林--(264米)--一线天--(810米)--花溪--(360米)--大黑箐步行或乘索道--(1360米)--下坪子索道站,后乘景区摆渡车回景区门口;
17:00-18:00:晚入住景区轿子山庄或乘车下山入住转龙镇;
18:00-19:00:自行晚餐后回房间休息。
10
轿子雪山景区或转龙镇——昆明(160KM,约3小时)
早餐(√)- 中餐(×)- 晚餐(×)
8:00-12:00:早乘车返回昆明,途中用中餐,约下午12:00左右到昆明。结束行程。
行程报价
2人独立成团 7170元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
3人独立成团 5740元/人(有1人要补单人房差) 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
4人独立成团 4770元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
5人独立成团 4190元/人(有1人要补单人房差) 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
6人独立成团 3810元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
7人以上独立成团 根据具体人数核算价格。 请在线或来电咨询。 7-12人用17-18座旅游车,13人以上用30-35座旅游车
报价说明
特别说明:1、此线路为单独成团线路,不能以散客拼团的方式加入;交通工具及线路的景点可以根据游客的要求进行调整;
2、行程中除VIP摄影团外,住宿均为普通宾馆的双人标准间或者当地的农家乐。客人在行程安排中如果住宿要求提高档次,费用会随之增加,具体增加多少价格请电话咨询。
3、线路价格视参团人数而定。上述价格体系中,分别是2-6独立成团的参考报价,如果人数多于6人,根据人数和和使用的车型及住宿的级别,价格会有所不同。请在线或来电咨询。
4、国家法定节假日因为住宿、用车、向导价格都会有涨幅,请客人注意自己的出行时间,如果在节假日请来电咨询准确的价格,以免造成你的经济损失。
详情请来电咨询:0871-63338881,63338882,13888248581。
报价包含:1、相应星级酒店住宿费(除VIP摄影团外,均为当地普通宾馆的双人标准间或者当地的农家乐。);
2、行程中的早餐费(中餐和晚餐不含,因为摄影团人数很少,无法安排团队餐。导游会根据客人要求推荐;早餐在酒店用或者外面用8元标准);
3、行程中的旅游车费(2人用轿车,3-6人用7-9座商务车,7-12人用14-18座车,13人以上用30坐以上车型);
4、上述所列景点第一道门票(不含景区索道费,电瓶车费);
5、优秀地方导游或地方向导服务费(6人以下司机兼导游);
6、十万元旅游人身意外伤害保险。
报价不含:1、客人居住地到昆明的往返交通费;
2、行程中的自费项目和个人消费;
3、单人房差(常规为标准双床位标准间,出现单男、单女又无法调整出三人间时产生)。
4、如果客人在行程中因拍摄的需要,出现第二次进入景区,产生的第二次景点门票和交通费用客人自理。
特别说明:此条摄影线路中的中餐和晚餐不包含,客人自理。因为摄影团人数很少,无法安排团队餐。向导会根据客人要求推荐。司机和摄影向导整个行程中的中餐和晚餐与客人一起用!

备注
我社有权在不减少景点的情况下,对行程进行调整;因客人自身原因或因人力不可抗拒因素造成的行程延误或变更所产生的费用,由客人自理,但我社会积极配合后续之接待及游程调整工作。
【推荐装备】:1、长袖外套,保暖衣,太阳镜,旅游鞋(徒步鞋);2、单反、三角架等摄影器材(镜头则广角、中长焦、大光圈的都需要);3、感冒药、肠胃药、创可贴、风油精等;4、防晒霜+保湿润肤水+护手霜+护唇(MM必备);5、身份证、各种数码产品充电器;6、备一些干粮、水果和零食;7、洗漱用品,换洗衣物,吹风机等。
注意事项
一、在云南旅游,因为早晚温差较大,应特别注意保暖;云南地处高原,紫外线照射较强,应注意防护;
二、土林摄影注意事项:(1)游土林以每年11月至次年3月最佳,这时元谋气候温暖,景区内土柱坚硬,道路不积水好走。4—5月,气候特别炎热、干燥,这两段时间由于雨水少,阳光灿烂,摄影效果最佳。6~10月为雨季,土林受降雨浸泡,表层膨胀松软,河道沟谷因雨水冲刷不便行走。(2)游土林辨别方向十分重要,最好携带指南针,并在岔路口留下记号。(3)攀登土柱应注意安全,雨季有危险不能攀爬。旱季攀登应选择坡度和缓并有灌木和草丛处。(4)游土林以早晚最佳,土林景区内日温差高达10—15℃,中午燥热,早晚凉爽。这个季节,白日可按夏天的穿著;早晚再加一件外套。(5)在土林行走沙砾较多,尽量穿高帮运动鞋。(6)备足水及补充能量的食物。(7)摄影:土林的风光非常奇特,湛蓝的天空、黄色的砂土森林在相纸上会呈现出绝妙的效果。早晚的土林另有一派神秘景象。但那里沙尘较大,要注意保护你的相机。照相的时候千万要注意脚下!(8)行走:如果徒步进去,不要从景区入口进,从出口进去。因为入口方向走是马道,下坡比较多,这样马不容易疲劳。但是如果人走则反其道行之,因为里面全是沙地,下坡太滑,上坡比较好走。最好买一张导游图。
三、罗平摄影注意事项:(1)温差:春天的罗平温差很大,注意增减衣服。(2)天气:罗平当地天气变化多端,对摄影发烧友而言,最近多薄雾,时有浓雾,偶有小雨,中午多骄阳,非常难对付。需要防晒霜说明,更需要拍摄运气。
四、元阳摄影注意事项:(1)元阳一般五月份开始插秧,九月份收割,所以最好赏景的时间就是十月到来年三月间,其中春节前后最佳,此时极易看到云海。一般在元宵前后,当地野樱花、野木棉花、野桃花和棠梨花开,满山的红、白色,极为壮观。当地气候多变,建议带上伞,可以遮阳又可挡雨。当地早晚温差大,注意防寒。(2)元阳虽然处在北回归线上,但海拨1600多米,所以天气很好,不冷不热,衣服可以轻便为主,但早晚差大,比较凉。最少要准备一件外套。但中午阳光很强,又要注意防晒。(3)多依树的日出是去元阳看梯田风光的必须项目,为了避免早晨太早起床,可以选择住在胜村,而胜村离看日出的多依树寨大约5公里,早晨开车10分钟左右可以到达。而整个胜村的住宿条件非常有限,热水肯定都不是随时有的,旺季的时候价格还挺夸张的。(4)元阳吃的比较一般,真不能称之为美食。所以如果方便,自己多带些干粮、快餐的和零食会更靠谱一些。(5)肉食主要是牛干巴、腊肉、猪肉、鸡、鲫鱼,蔬菜主要是菜心、白菜、蘑菇、豆苗、豆腐、野菜。
五、东川红土地摄影注意事项:(1)、花石头的海拨2450米左右,如果剧烈运动还是很快会气喘。这里昼夜温差很大。外套,短袖,一个也不能少。红土沾上身体和衣服确实很难洗,不要穿浅色衣服和鞋。(2)山上有时风很大,早晚凉,注意增减衣服。(3)途经村庄时,有的村民家养的狗没有拴,会冲上来狂吠,莫理它。最好带一折叠式登山杖,用途不少。(4)因为多在公路上行走,注意靠路边走,避让过往车辆,特别是在转弯处,安全第一。(5)如果不是自驾车,景区内拍摄的景点一般需要租车。可以在落脚的地方向房东询问请求提供帮助。
关于我们』『常见问题』『预定说明』『付款帐号』『云南中青国际旅行社
Copyright©2012-2016 云南中青国际旅行社-云南摄影网(www.seeyn.net) 版权所有
电话:0871-63338881,63338882 || 手机:18908891220,18987166652 || 微信号(WeChat ID):kmtrip
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息